Pronostic Hippique
Statistiques des pronostics
Année 2023
Résultats à la date du 31/12/2023 · 362 jours analysés depuis le 01/01/2023
Cheval d'argent
Le cheval phare, toujours dans la course Tiercé Quarté Quinté
- Rapport gagnant moyen
- 3,95 €
- Rapport placé moyen
- 1,76 €
- Écart gagnant moyen
- 3,2
- Écart placé moyen
- 0,9
- Dans le Tiercé
- 51,5 %
- Dans le Quarté
- 58,7 %
- Dans le Quinté
- 65,3 %
362 pronostics · arrêté au 31/12/2023
Cheval placé
Le cheval à jouer placé
- Rapport gagnant moyen
- 3,40 €
- Rapport placé moyen
- 1,63 €
- Écart gagnant moyen
- 2,7
- Écart placé moyen
- 0,9
363 pronostics · arrêté au 31/12/2023
1er cheval de chaque course
Le premier cheval de chaque course du programme
- Rapport gagnant moyen
- 3,28 €
- Rapport placé moyen
- 1,63 €
- Écart gagnant moyen
- 2,6
- Écart placé moyen
- 0,8
3000 pronostics · arrêté au 31/12/2023
2e cheval de chaque course
Le deuxième cheval de chaque course du programme
- Rapport gagnant moyen
- 4,58 €
- Rapport placé moyen
- 1,89 €
- Écart gagnant moyen
- 4,3
- Écart placé moyen
- 1,3
2999 pronostics · arrêté au 31/12/2023
3e cheval de chaque course
Le troisième cheval de chaque course du programme
- Rapport gagnant moyen
- 6,45 €
- Rapport placé moyen
- 2,23 €
- Écart gagnant moyen
- 7,1
- Écart placé moyen
- 1,8
2999 pronostics · arrêté au 31/12/2023
Ligne Tiercé Quarté Quinté
Les 8 chevaux de la course du cheval d'argent + le remplaçant (« En cas de NP dans le TQQ+ »). Ordre ou désordre indifférent. Sur 363 courses. Quand un cheval joué est non-partant, il est remplacé par le remplaçant ; « 8 + R » joue les 9 chevaux.
Chaque cheval de la ligne
| Cheval | Tiercé | Quarté | Quinté |
|---|---|---|---|
| Ch.1 (argent) | 51,5 % | 58,7 % | 65,3 % |
| Ch.2 | 41,9 % | 50,7 % | 56,2 % |
| Ch.3 | 28,1 % | 35,8 % | 43,0 % |
| Ch.4 | 25,6 % | 32,8 % | 43,5 % |
| Ch.5 | 22,3 % | 30,9 % | 40,2 % |
| Ch.6 | 20,9 % | 27,5 % | 36,9 % |
| Ch.7 | 19,8 % | 27,5 % | 36,4 % |
| Ch.8 | 17,4 % | 25,6 % | 33,1 % |
| Remplaçant | 17,4 % | 26,2 % | 32,8 % |
Tiercé
| Jeu | Tiercé |
|---|---|
| 3 chevaux | 4,1 % |
| 4 chevaux | 9,4 % |
| 5 chevaux | 16,0 % |
| 6 chevaux | 24,5 % |
| 7 chevaux | 34,7 % |
| 8 chevaux | 45,2 % |
| 8 + R | 54,0 % |
Quarté
| Jeu | Quarté | Bonus 3 |
|---|---|---|
| 4 chevaux | 0,3 % | 9,4 % |
| 5 chevaux | 2,8 % | 16,0 % |
| 6 chevaux | 7,4 % | 24,5 % |
| 7 chevaux | 15,2 % | 34,7 % |
| 8 chevaux | 26,2 % | 45,2 % |
| 8 + R | 36,9 % | 54,0 % |
Quinté
| Jeu | Quinté | Bonus 4/5 | Bonus 3 |
|---|---|---|---|
| 5 chevaux | 0,6 % | 12,7 % | 16,0 % |
| 6 chevaux | 2,5 % | 25,6 % | 24,5 % |
| 7 chevaux | 7,7 % | 41,3 % | 34,7 % |
| 8 chevaux | 17,6 % | 55,9 % | 45,2 % |
| 8 + R | 25,1 % | 70,0 % | 54,0 % |
Rapports PMU en ligne pour 1 €. Écart : nombre moyen de pronostics perdants avant une réussite. En jeu simple, les non-partants comptent comme perdants. Statistiques mises à jour automatiquement chaque heure.