Pronostic Hippique
Statistiques des pronostics
Année 2026
Résultats à la date du 03/11/2026 · 307 jours analysés depuis le 01/01/2026
Cheval d'argent
Le cheval phare, toujours dans la course Tiercé Quarté Quinté
- Rapport gagnant moyen
- 4,22 €
- Rapport placé moyen
- 1,98 €
- Écart gagnant moyen
- 3,4
- Écart placé moyen
- 1,1
- Dans le Tiercé
- 48,2 %
- Dans le Quarté
- 56,4 %
- Dans le Quinté
- 62,0 %
307 pronostics · arrêté au 03/11/2026
Cheval placé
Le cheval à jouer placé
- Rapport gagnant moyen
- 3,10 €
- Rapport placé moyen
- 1,57 €
- Écart gagnant moyen
- 3,1
- Écart placé moyen
- 0,8
305 pronostics · arrêté au 03/11/2026
1er cheval de chaque course
Le premier cheval de chaque course du programme
- Rapport gagnant moyen
- 3,19 €
- Rapport placé moyen
- 1,68 €
- Écart gagnant moyen
- 2,6
- Écart placé moyen
- 0,9
2540 pronostics · arrêté au 03/11/2026
2e cheval de chaque course
Le deuxième cheval de chaque course du programme
- Rapport gagnant moyen
- 4,91 €
- Rapport placé moyen
- 1,99 €
- Écart gagnant moyen
- 4,7
- Écart placé moyen
- 1,3
2540 pronostics · arrêté au 03/11/2026
3e cheval de chaque course
Le troisième cheval de chaque course du programme
- Rapport gagnant moyen
- 7,02 €
- Rapport placé moyen
- 2,36 €
- Écart gagnant moyen
- 6,7
- Écart placé moyen
- 1,7
2539 pronostics · arrêté au 03/11/2026
Ligne Tiercé Quarté Quinté
Les 8 chevaux de la course du cheval d'argent + le remplaçant (« En cas de NP dans le TQQ+ »). Ordre ou désordre indifférent. Sur 305 courses. Quand un cheval joué est non-partant, il est remplacé par le remplaçant ; « 8 + R » joue les 9 chevaux.
Chaque cheval de la ligne
| Cheval | Tiercé | Quarté | Quinté |
|---|---|---|---|
| Ch.1 (argent) | 48,2 % | 56,4 % | 62,0 % |
| Ch.2 | 36,4 % | 46,6 % | 52,1 % |
| Ch.3 | 36,1 % | 43,9 % | 51,1 % |
| Ch.4 | 24,3 % | 33,8 % | 41,3 % |
| Ch.5 | 25,2 % | 32,5 % | 41,6 % |
| Ch.6 | 26,9 % | 34,1 % | 42,0 % |
| Ch.7 | 16,7 % | 26,6 % | 34,1 % |
| Ch.8 | 22,6 % | 28,9 % | 37,7 % |
| Remplaçant | 13,8 % | 20,0 % | 26,9 % |
Tiercé
| Jeu | Tiercé |
|---|---|
| 3 chevaux | 4,3 % |
| 4 chevaux | 7,9 % |
| 5 chevaux | 15,7 % |
| 6 chevaux | 24,6 % |
| 7 chevaux | 33,1 % |
| 8 chevaux | 46,9 % |
| 8 + R | 55,4 % |
Quarté
| Jeu | Quarté | Bonus 3 |
|---|---|---|
| 4 chevaux | 1,0 % | 7,9 % |
| 5 chevaux | 4,6 % | 15,7 % |
| 6 chevaux | 8,9 % | 24,6 % |
| 7 chevaux | 18,7 % | 33,1 % |
| 8 chevaux | 28,5 % | 46,9 % |
| 8 + R | 38,7 % | 55,4 % |
Quinté
| Jeu | Quinté | Bonus 4/5 | Bonus 3 |
|---|---|---|---|
| 5 chevaux | 1,0 % | 13,8 % | 15,7 % |
| 6 chevaux | 2,3 % | 28,9 % | 24,6 % |
| 7 chevaux | 9,5 % | 41,6 % | 33,1 % |
| 8 chevaux | 18,4 % | 56,4 % | 46,9 % |
| 8 + R | 26,6 % | 66,2 % | 55,4 % |
Rapports PMU en ligne pour 1 €. Écart : nombre moyen de pronostics perdants avant une réussite. En jeu simple, les non-partants comptent comme perdants. Statistiques mises à jour automatiquement chaque heure.