Pronostic Hippique
Statistiques des pronostics
Année 2025
Résultats à la date du 31/12/2025 · 365 jours analysés depuis le 01/01/2025
Cheval d'argent
Le cheval phare, toujours dans la course Tiercé Quarté Quinté
- Rapport gagnant moyen
- 4,30 €
- Rapport placé moyen
- 1,94 €
- Écart gagnant moyen
- 3,6
- Écart placé moyen
- 1,2
- Dans le Tiercé
- 44,4 %
- Dans le Quarté
- 52,6 %
- Dans le Quinté
- 58,6 %
365 pronostics · arrêté au 31/12/2025
Cheval placé
Le cheval à jouer placé
- Rapport gagnant moyen
- 3,87 €
- Rapport placé moyen
- 1,75 €
- Écart gagnant moyen
- 3,3
- Écart placé moyen
- 0,9
365 pronostics · arrêté au 31/12/2025
1er cheval de chaque course
Le premier cheval de chaque course du programme
- Rapport gagnant moyen
- 3,37 €
- Rapport placé moyen
- 1,68 €
- Écart gagnant moyen
- 2,8
- Écart placé moyen
- 0,9
3048 pronostics · arrêté au 31/12/2025
2e cheval de chaque course
Le deuxième cheval de chaque course du programme
- Rapport gagnant moyen
- 4,65 €
- Rapport placé moyen
- 1,95 €
- Écart gagnant moyen
- 4,2
- Écart placé moyen
- 1,2
3046 pronostics · arrêté au 31/12/2025
3e cheval de chaque course
Le troisième cheval de chaque course du programme
- Rapport gagnant moyen
- 6,34 €
- Rapport placé moyen
- 2,30 €
- Écart gagnant moyen
- 6,1
- Écart placé moyen
- 1,6
3047 pronostics · arrêté au 31/12/2025
Ligne Tiercé Quarté Quinté
Les 8 chevaux de la course du cheval d'argent + le remplaçant (« En cas de NP dans le TQQ+ »). Ordre ou désordre indifférent. Sur 365 courses. Quand un cheval joué est non-partant, il est remplacé par le remplaçant ; « 8 + R » joue les 9 chevaux.
Chaque cheval de la ligne
| Cheval | Tiercé | Quarté | Quinté |
|---|---|---|---|
| Ch.1 (argent) | 44,4 % | 52,6 % | 58,6 % |
| Ch.2 | 37,8 % | 47,9 % | 56,2 % |
| Ch.3 | 32,9 % | 40,3 % | 47,1 % |
| Ch.4 | 30,1 % | 37,5 % | 44,7 % |
| Ch.5 | 18,6 % | 27,4 % | 35,3 % |
| Ch.6 | 21,1 % | 31,0 % | 39,2 % |
| Ch.7 | 21,6 % | 31,0 % | 38,9 % |
| Ch.8 | 21,4 % | 27,9 % | 33,4 % |
| Remplaçant | 12,3 % | 16,7 % | 25,2 % |
Tiercé
| Jeu | Tiercé |
|---|---|
| 3 chevaux | 2,5 % |
| 4 chevaux | 8,5 % |
| 5 chevaux | 13,2 % |
| 6 chevaux | 22,2 % |
| 7 chevaux | 34,5 % |
| 8 chevaux | 46,3 % |
| 8 + R | 54,2 % |
Quarté
| Jeu | Quarté | Bonus 3 |
|---|---|---|
| 4 chevaux | 0,5 % | 8,5 % |
| 5 chevaux | 3,8 % | 13,2 % |
| 6 chevaux | 11,0 % | 22,2 % |
| 7 chevaux | 20,8 % | 34,5 % |
| 8 chevaux | 30,1 % | 46,3 % |
| 8 + R | 38,6 % | 54,2 % |
Quinté
| Jeu | Quinté | Bonus 4/5 | Bonus 3 |
|---|---|---|---|
| 5 chevaux | 0,3 % | 12,1 % | 13,2 % |
| 6 chevaux | 2,5 % | 26,3 % | 22,2 % |
| 7 chevaux | 8,2 % | 41,6 % | 34,5 % |
| 8 chevaux | 15,9 % | 56,4 % | 46,3 % |
| 8 + R | 24,1 % | 65,5 % | 54,2 % |
Rapports PMU en ligne pour 1 €. Écart : nombre moyen de pronostics perdants avant une réussite. En jeu simple, les non-partants comptent comme perdants. Statistiques mises à jour automatiquement chaque heure.